Благородное мерцание: обзор покрытий VikingMP® и VikingMP® E

На строительном рынке представлено множество видов полимерных покрытий: матовых, глянцевых, имитирующих натуральные материалы. Большим спросом также пользуются текстурированные. Примеры таких покрытий — VikingMP® и VikingMP® E. Об их особенностях и основных преимуществах мы расскажем в нашей статье.

Обзор покрытия VikingMP®

Одни владельцы частных домов предпочитают глянцевые покрытия, а другие матовые. Первые красиво блестят и переливаются на солнце, а вторые придают кровле стиль и благородство. Но есть покрытие, которое включает в себя сияние глянцевых и элегантность матовых. И это покрытие VikingMP®.

Текстура покрытия VikingMP®

Текстура покрытия VikingMP®


Внешний вид

Покрытие VikingMP® обладает матовой структурированной поверхностью, которая выглядит стильно, оригинально и отличается интересной особенностью: как только солнечные лучи попадают на его поверхность, оно начинает красиво блестеть и переливаться.

Покрытие Viking® при умеренном освещении

Покрытие Viking® при умеренном освещении

Покрытие VikingMP® на солнце
Покрытие VikingMP® на солнце


Такое покрытие представлено в 8 оттенках: RAL3011 Коричнево-красный, RAL3005 Винно-красный, RAL6005 Зелёный мох, RAL8017 Шоколадно-коричневый, RAL7024 Графитовый серый, RAL9005 Чёрный янтарь, RAL6007 Бутылочный зелёный, RR32 Тёмно-коричневый

Оттенки VikingMP® в палитре RAL

Технические характеристики

В основе покрытия VikingMP® лежит текстурированный полиэстер, благодаря которому оно обладает хорошими эксплуатационными качествами:

  • В течение долгого времени не выгорает на солнце. Его устойчивость к УФ-излучению — RUV Это хороший показатель, который подойдёт для большинства регионов в России.
  • Устойчиво к механическим повреждениям. Благодаря высокой пластичности и специальной технологии полимеризации VikingMP® трудно повредить. Например, если на вашу крышу упадёт ветка, то на покрытии не останется царапин.
  • Не подвержено коррозии на протяжении долгого времени. Это подтвердили в национальном исследовательском университете МИСиС. Сталь в покрытии VikingMP® в течение 1000 часов держали в камере, наполненной соляным туманом. Эксперимент показал: ржавчина отсутствовала.
  • Обладает достаточно долгим сроком службы. Гарантия на покрытие VikingMP® — 10 лет, реальный срок эксплуатации может быть больше.

Таким образом, выбирая VikingMP®, вы получаете качественное и оригинальное покрытие при незначительных финансовых затратах.

Продукция в покрытии VikingMP®

Компания «Металл Профиль» производит следующие товары с покрытием VikingMP®:

Металлочерепица Ламонтерра® в покрытии VikingMP®, цвет — RAL3005 Красное вино

Металлочерепица Ламонтерра® в покрытии VikingMP®, цвет — RAL3005 Красное вино


Профилированный лист МП-20 VikingMP®, цвет – RAL9005 Чёрный янтарь

Профилированный лист МП-20 VikingMP®, цвет – RAL9005 Чёрный янтарь


Металлический штакетник Trapeze® в покрытии VikingMP®, цвет — RAL6005 Зелёный мох

Металлический штакетник Trapeze® в покрытии VikingMP®, цвет — RAL6005 Зелёный мох


Обзор покрытия Viking MP® E

VikingMP® E — это инновационное покрытие, которое относится к серии Премиум и, по сравнению с покрытием VikingMP®, обладает более крупной ячеистой текстурой и улучшенными техническими характеристиками.

Текстура покрытия VikingMP® E

Текстура покрытия VikingMP® E


Внешний вид

Покрытие VikingMP® E обладает матовой текстурированной поверхностью, которая при разном освещении выглядит одинаково роскошно. В тени оно смотрится более изысканно и благородно, а на солнце сияет ослепительным блеском.

Покрытие Viking® E при умеренном освещении

Покрытие Viking® E при умеренном освещении


Покрытие Viking® E на солнце

Покрытие VikingMP® E на солнце


За счёт того, что покрытие VikingMP® E обладает более крупными ячейками, чем VikingMP®, оно выглядит более рельефным, объёмным и выразительным.

Текстура покрытий VikingMP® и VikingMP® E

Текстура покрытия VikingMP® Текстура Покрытия VikingMP® E


Покрытие VikingMP® E обладает большой цветовой палитрой: RAL3005 Винно-красный, RAL6005 Зелёный мох, RAL6007 Бутылочно-зелёный, RAL7024 Графитовый серый, RAL8004 Медно-коричневый, RAL8017 Шоколадно-коричневый, RAL8019 Серо-коричневый, RAL9005 Чёрный янтарь, RR32 Тёмно-коричневый.

Оттенки VikingMP® E в палитре RAL

Технические характеристики

Основа VikingMP® E — это инновационный композитный состав, которое сочетает в себе полиуретановые и полиэфирные компоненты.

Внешняя полиуретановая 3D матрица вместе с увеличенной толщиной покрытия (45мкм) обеспечивает высокую устойчивость материалов к царапинам и другим механическим повреждениям.

Полиэфирный компонент в составе покрытия обеспечивает его высокую эластичность и предотвращает появление микротрещин.

Модифицированный полипропиленовый воск (входит в состав полиуретанового компонента) защищает покрытие от воздействия УФ-лучей (RuV4), воздействия влаги и отталкивает пыль.

Также VikingMP® E обладает высокой устойчивостью к появлению и распространению коррозии. Как и в случае с покрытием VikingMP®, это было подтверждено в национальном исследовательском университете МИСиС.

Благодаря вышеперечисленным характеристикам, строительные материалы в покрытии VikingMP® E даже спустя много лет сохраняют свой первоначальный внешний вид. Гарантия на изделия с таким покрытием — до 40 лет.

Продукция в покрытии Viking MP® E

VikingMP® E используют в производстве следующих материалов:

  • металлочерепицы;
  • профилированного листа для кровли, фасада и забора;
  • софитов;
  • штакетника;
  • сайдинга;
  • стандартных элементов отделки для кровли и фасада.

Металлочерепица Монтерроса® в покрытии VikingMP® E, цвет — RAL6005 Зелёный мох

Металлочерепица Монтерроса® в покрытии VikingMP® E, цвет — RAL6005 Зелёный мох


Штакетник металлический Lane® в покрытии VikingMP® E, цвет — RAL3005 Красное вино

Штакетник металлический Lane® в покрытии VikingMP® E, цвет — RAL3005 Красное вино


Профилированный лист МП18 в покрытии VikingMP® E, цвет —RAL8004 Медно-коричневый

Профилированный лист МП18 в покрытии VikingMP® E, цвет — RAL8004 Медно-коричневый


Сайдинг Корабельная доска в покрытии VikingMP® E, цвет —RAL9005, цвет Чёрный янтарь

Сайдинг Корабельная доска в покрытии VikingMP® E, цвет — RAL9005 Чёрный янтарь


VikingMP® E — это покрытие для тех, кто привык выбирать только самое лучшее. Оно на много десятков лет защитит кровлю, фасад или ограждение от внешних воздействий, сделает дом и участок ещё более привлекательными, а также подчеркнёт статус их владельца.

Резюме

VikingMP® и VikingMP® E легко узнать среди других покрытий. Их отличает уникальная особенность — матовая, шероховатая поверхность, которая красиво блестит и переливается на солнце. При этом покрытие VikingMP® E обладает более крупными «ячейками» и объёмным мерцанием, инновационным трёхкомпонентным составом и улучшенными техническими характеристиками. Для вашего удобства различия между VikingMP® и VikingMP® E представлены в таблице.

Характеристика VikingMP® VikingMP® E
Полимерная основа Полиэфир Полиуретан и полиэфир
Цветостойкость Хорошая (RUV2) Отличная (RUV4)
Устойчивость к механическим
повреждениям
Хорошая Отличная
Коррозийная стойкость Хорошая Отличная
Срок гарантии До 10 лет До 40 лет