Что нужно знать о сайдинге «Корабельная доска»

Металлосайдинг используют преимущественно для облицовки фасадов зданий и ограждений. Это современный стройматериал, представляющий собой декоративные панели из оцинкованной стали с полимерным покрытием.

В ассортименте компании «Металл Профиль» один из наиболее востребованных видов сайдинга — «Корабельная доска», имитирующий дощатую обшивку. Почему он так популярен― расскажем в нашей статье.

Размеры сайдинга «Корабельная доска»

  • Габаритная ширина — 26 см.
  • Полезная ширина — 22,6 см.
  • Высота профиля — 1,4 см.
  • Длина панели — 0,5–6 м.
  • Толщина стали — 0,4–0,5 мм.

Параметры «Корабельной доски»

Почему сайдинг «Корабельная доска» востребован в строительстве?

Ответ прост: у этого строительного материала много преимуществ. Рассмотрим их подробнее:

  • Пожаробезопасность. В отличие от дерева, сайдинг из оцинкованной стали «Корабельная доска» пожаробезопасен — это значит, что он не горит.
  • Стойкость к насекомым. В стальном сайдинге не заведутся короеды, древоточцы, домовые точильщики и другие любители древесины.
  • Неприхотливость. Фасад из стального сайдинга «Корабельная доска» не нужно красить и обрабатывать специальными защитными составами от плесени.
  • Плотная стыковка. Панели сайдинга надежно стыкуются, что важно для фасада – благодаря этому вода не попадет внутрь.
  • Цветостойкость. Стальной сайдинг «Корабельная доска» длительное время не выцветает на солнце.
  • Температурная стойкость. «Корабельная доска» одинаково эффективна в разных климатических зонах. Она преображает фасады домов в казахских степях, на Урале, в Мурманской области и Республике Коми.
  • Простой монтаж. Благодаря особенностям конструкции изделие легко монтировать.
  • Разнообразие цветов и оттенков. Компания «Металл Профиль» производит «корабельный» сайдинг в цветах палитры RAL и RR. В ассортименте представлены разные оттенки: от коричнево-красного и ультрамарина до имитирующих дерево «мореного дуба» и «сосны»» покрытия Ecosteel®.
  • Большой каталог покрытий. Выбирайте по своему вкусу: от гладкого до текстурированного, от однотонного Полиэстера до сайдинга «Корабельная доска» с покрытием Ecosteel® «под дерево». Есть покрытия, которые выглядят как сосна, а также золотой, белёный и морёный дуб.
  • Долговечность. Срок службы стального сайдинга может составлять до 40 лет*.

Сайдинг «Корабельная доска» цвет «Синий насыщенный» с покрытием Purman® Сайдинг «Корабельная доска» цвет «Мореный Дуб» с покрытием Ecosteel®

Монтаж сайдинга «Корабельная доска» для фасада

Одно из достоинств стального сайдинга «Корабельная доска» ― простая установка. Благодаря этому вы можете выполнить облицовку фасада самостоятельно. Допустим, в нашем случае мы уже подготовили и поставили металлоконструкцию, на которую будем устанавливать панели сайдинга.

Установку сайдинга «Корабельная доска» делают снизу вверх. Начальную планку (ПНС-10х20х3000) выставляют по уровню в горизонтальное положение и закрепляют саморезами (4.2х16) к крепежным Г-образным профилям. Подробней об этом на рисунках ниже.

Для удобства установки край замка сайдинга обрежьте с двух сторон ножницами по металлу под углом 45º.

Первую планку сайдинга «Корабельная доска» заводят под нижнюю часть начальной планки, чтобы было замковое сцепление. Верхнюю часть сайдинга крепят к направляющим саморезами 4.2х16 в перфорированные отверстия.

Следующие ряды сайдинга цепляют друг за друга и крепят саморезами 4.2х16 к профилям.

Это делается так: саморез ставят в центр отверстия перфорации, оставляя место для возможной температурной деформации. Горизонтальность установки панелей сайдинга проверяют с помощью уровня. На фото это выглядит так.

Последняя панель сайдинга может полностью не вписаться в оставшееся пространство. Тогда подрежьте её по размеру, установите Z-образную планку и закрепите оставшуюся рейку сайдинга заклепками, как показано на рисунках ниже.

После монтажа панелей сайдинга, закрывают последний ряд с перфорацией, оформляют места примыкания фасада к свесам кровли, а также оконные и дверные проемы. Подробней о монтаже сайдинга читайте в нашей статье.

Вывод

Стальной сайдинг «Корабельная доска» ― пожаробезопасный материал, не требующий серьезного ухода. Он одинаково хорош в разных климатических зонах. Если вы планируете красивый и прочный фасад и забор, выбирайте сайдинг «Корабельная доска» разных цветов и покрытий по своему вкусу.