Как и зачем нужно чистить водосток: простые советы

Наиболее креативные строители и прорабы сравнивают чистку водостока с чисткой зубов. Вроде бы и то, и другое простая необходимость, но если этой необходимостью пренебречь, возникнут проблемы. Чтобы их избежать, мы расскажем, когда и как лучше чистить водосток.

Проблемы от засорившегося водостока

Чистка водосточных желобов нужна для нормальной работы всего водостока, иначе дом получит ряд серьезных проблем. Рассмотрим их подробнее.

Засорившийся водосток

Подмыв фундамента и сырые стены

Скопившиеся в водостоке листья и остальной мусор блокируют ливневый сток. В итоге вода выливается через край желоба, стекает на отмостку, проникает в почву, что может привести к подмыву фундамента. Кроме того, вода будет «стремиться» проникнуть в дом через стены и потолки, на которых появятся мокрые пятна.

Плесень и насекомые

Даже незначительное количество листвы может повредить водосток или привести к его протечке. Накопившаяся в водостоке «солянка» из влаги и мусора способствует размножению грибков, вредоносных бактерий, мха и плесени. Бывает, что в теплое время года в засоренных водостоках могут появиться и осиные гнезда. В этом случае помимо стандартной процедуры чистки водостока придется делать дезинсекцию.

Мусор может привести к пожару

Возможно, сочетание слов «пожар» и «водосток» в одной статье выглядит оксюмороном, но такая вероятность есть. Летом на крышу попадают сухие ветки, солома и листья. В жару они быстро сохнут на кровле и могут загореться на солнце от нагревшейся металлической крыши. Сухому мусору хватит и одной искры от мангала, чтобы загореться.

Чтобы избежать неприятностей и обеспечить нормальную работу водосточной системы, регулярно прочищайте желоба и трубы. Ниже мы расскажем о том, как это делать.

Засорившийся водосточный желоб

Основные рекомендации по очистке водостока

Чтобы поддерживать водосток в рабочем состоянии, следуйте нескольким правилам:

  • Чистку желобов и водостоков проводите не менее двух раз в год. Первый раз ее целесообразно делать весной, когда устоялась плюсовая температура. Второй раз проводите очистку перед заморозками, то есть в осенние месяцы. Если вы живете в лесном массиве, не лишним будет прочищать желоба и летом.
  • Если есть возможность — накройте водосток и воронки специальной сеткой из металла с небольшими отверстиями. Это важная составляющая чистки водостоков. Она защитит ваш водосток от мусора и листьев.
    Проверяйте герметичность труб водосточки на стыках и в местах соединений. В случае повреждений, герметизируйте испорченные участки.

Чистка водостоков и желобов от листьев: основные этапы

  • Возьмите устойчивую и подходящую по высоте лестницу. При высоте дома в два и более этажа можно использовать автовышку или строительные леса.
  • Перед началом работ позаботьтесь о защите от острых веток, грязи и всего, что может быть в водостоке и способно испортить вашу одежду. Для чистки водосточных желобов наденьте перчатки.


    Избавьте водосток от листьев

  • Мусор в водостоке может быть очень неприглядным: полусгнившая трава, листва с характерным запахом, сжиженная грязь, перегной и так далее. Поэтому для его сбора возьмите плотную тару: ведра, либо пластиковые мешки. Чтобы мусор не разлетался, собирать его лучше после дождя.
  • Прочистите желоба и воронки от мусора.
  • Если чистить водосток вручную, то нужно будет постоянно переставлять лестницу и держать наготове мешок для мусора. От этого довольно быстро устаешь. Поэтому есть несколько более простых вариантов:
    1. Щетка на телескопической (или просто длинной) ручке. С ней можно будет очистить гораздо больше, не переставляя лестницу.
    2. Телескопическая насадка для мойки высокого давления. Ещё её можно прикрутить к простому садовому шлангу. Принцип работы простой — с помощью инструмента вся грязь просто вымывается из водостока. Если не хочется заморачиваться со специальной насадкой — просто заберитесь на лестницу со стандартной.

    Чистка водостока щёткой

  • После очистки желоба посмотрите, не забита ли мусором труба. Если да – прочистите ее пружинным тросом. Он не должен поцарапать трубу. Если нет под рукой троса, найдите длинную деревянную палку и аккуратно устраните засор ей.
  • Промойте водосточный желоб водой из шланга или ведра, поставив под сливное отверстие еще одно ведро, в которое будет вымываться весь мусор.


    Мойка водостока

  • Итог

    Чистка водостоков — не такое сложное дело: возьмите устойчивую лестницу, уберите мусор руками или при помощи специальных щёток или насадок, промойте желоб водой. Главное — делать это своевременно, минимум дважды в год.