Мансардные окна: ошибки монтажа

Мансардные окна монтируют между стропилами крыши или в обрешётку. В идеале они должны находиться в одной плоскости с кровлей. А потому мансардные окна принимают на себя точно такие же нагрузки, что и кровля — это град, тяжёлый снег, штормовой ветер и другие. Суровые условия эксплуатации диктуют особые требования не только к качеству окон, но и к их монтажу. Если мансардные окна установить неправильно, рано или поздно вы столкнётесь с рядом проблем, зачастую непоправимых. Мы рассмотрим наиболее частые ошибки, которые многие допускают при установке мансардных окон своими руками.

Мансардные окна: ошибки монтажа

Ошибка #1: Монтаж без специального оклада

Если вы думаете, что можно установить мансардное окно как обычное фасадное – это не так. Мансардное окно соединяют с кровельным покрытием с помощью специального изоляционного оклада. Можно сравнить его с рамой. Он надёжно герметизирует примыкание оконной коробки к кровельному покрытию. Бывает для плоских и профилированных кровель.

Также для правильного монтажа и увеличения гарантии производители предлагают гидро-и пароизоляционные оклады к каждой модели своих окон, чтобы влага не нарушала герметичность соединения. В комплекте дополнительно может поставляться контур утепления, который необходимо смонтировать по периметру оконного блока.

Но самое главное – они снабжены специальными канавками для отвода воды, а также позволяют выводить пар из оконной конструкции и утеплителя в вентиляционный зазор.


Чем грозит: Если вы или наёмный мастер решите смонтировать мансардное окно без таких окладов, используя подручные средства, или установите его неправильно, вас ожидают протечки и промерзание окон. В итоге деревянная рама просто начнёт гнить и разрушаться.


Правильно: Использовать фирменные оклады с желобами для отвода воды.

Неправильно: Монтировать окна без изоляционных окладов и дренажных фартуков.


Ошибка #2: Неправильные откосы

Для того чтобы стеклопакет полностью «омывался» тёплым воздухом, нужно грамотно сформировать откосы мансардного окна при монтаже. Верхний откос должен располагаться параллельно полу, нижний откос – перпендикулярно полу.

Чем грозит: Если не соблюсти эту технологию, конвекция тёплого воздуха в зоне мансардного окна будет нарушена. В холодное время года стеклопакет не будет достаточно прогреваться, на нём появится конденсат, а возможно и лёд.


Правильно: Делать откосы раскрытой формы: верхний параллельно полу, нижний – перпендикулярно.

Неправильно: Монтировать откосы мансардного окна под произвольным углом.


Ошибка #3: Использование монтажной пены

Как мы уже говорили в первом пункте, технология монтажа мансардных окон предполагает, что вы используете специальный оклад. Применение монтажной пены при установке мансардных окон строго запрещено.

Чем грозит: Во-первых, пена расширяется и давит на раму, окно деформируется, возникают щели и протечки. Во-вторых, монтажная пена очень быстро разрушается под действием ультрафиолета. А поскольку окна на крыше подвергаются такому излучению намного сильнее, чем фасадные, очень скоро в вашей мансарде появятся, опять же – сквозняки и протечки.


Правильно: Использовать фирменный теплоизоляционный контур.

Неправильно: Применять монтажную пену для установки мансардных окон.


Ошибка #4: Неправильно выставленные зазоры

В ходе установки мансардных окон важно выставить правильные зазоры между коробкой и поворотной створкой. Они должны быть одинаковыми со всех четырёх сторон. Если вы не отрегулируете положение створки относительно коробки, даже небольшие перекосы приведут к затруднениям в открывании и не только.

Чем грозит: В криво установленном окне может деформироваться и даже расколоться рама (если она деревянная). Кроме того, зазоры нельзя делать слишком большими. Если рама будет примыкать к коробке неплотно, то из-за протечек начнут гнить деревянные элементы кровли.


Правильно: Выдержать одинаковое расстояние между рамой и створкой окна.

Неправильно: Допускать перекосы в геометрии мансардного окна, оставлять слишком большие зазоры между контурами.


Ошибка # 5: Некачественное утепление откосов

Многие, кто ставит мансардное окно своими руками, да и некоторые наёмные монтажники, полагают, что для утепления откосов достаточно фольгированного пенофола. А то и вовсе одной гидроизоляции. Это не так. Особенно если к окну подведены стальные профили или другие металлические элементы, создающие мостики холода. Для утепления откосов обязательно использовать плотную мягкую теплоизоляцию, оптимально – минеральную вату по периметру окна.

Чем грозит: Недостаточная теплоизоляция мансардного окна приведёт к промерзанию, скоплению конденсата и последующим протечкам или загниванию стропил.


Правильно: Использовать мягкий утеплитель (минеральную вату) для откосов мансардного окна.

Неправильно: Использовать только пенофол для теплоизоляции зоны мансардного окна.


Итог

Мы перечислили наиболее частые ошибки, которые вы можете допустить при установке мансардных окон своими руками. Но гораздо хуже, если эти же самые проблемы вы получите, обратившись за помощью к сторонним монтажникам. Помните, что сами по себе мансардные окна от надёжного производителя не протекают. Текут примыкания и изоляционные слои, копится конденсат. А причины этих бед кроются в неправильном монтаже.

Чтобы в мансарде не было протечек и промерзаний, а оконные рамы не прогнили и не потрескались, нанимайте для их установки только профессионалов. Иначе вам придётся лично контролировать каждый этап работ. Надеемся, что в этом вам поможет наша статья, а также инструкции по установке конкретных моделей мансардных окон.