Мансардные окна: разновидности

Мансарда давно перестала быть тёмным пыльным чердаком, где хранят ненужные вещи. Сейчас её активно используют в качестве жилого помещения, увеличивая полезную площадь дома. В этом случае мансарду соответствующим образом обустраивают — продумывают не только интерьер, но и освещение, вентиляцию.

Чтобы обеспечить достаточный уровень освещения, на скаты крыши устанавливают мансардные окна. Это позволяет сэкономить на электроэнергии — в дневное время не потребуется включать свет.

Мансардные окна позволяют воздуху циркулировать и не застаиваться. Это особенно важно, если в мансарде расположены помещения с высоким уровнем влажности — кухня, ванная комната. Чем лучше они проветриваются — тем быстрее удаляется водяной пар. В противном случае из-за влажности обои могут отклеиться, а на стенах возникнет плесень. Также, если воздух застаивается, может появиться затхлый запах. Всего этого легко избежать, если установить мансардные окна.

В «Кровля Маркет» вы найдёте мансардные окна от европейских производителей Velux и Fakro. Подробно рассмотрим, каких видов они бывают. Для этого разделим окна на группы по следующим параметрам:

  • Материал рамы.
  • Вид стекла.
  • Тип открывания.

Материал рамы

Рама мансардного окна может быть деревянной, пластиковой (из ПВХ) либо деревянной с покрытием на основе полиуретана. Рассмотрим особенности и сферу применения каждого материала.

Древесина

Для детских и гостиных комнат выбирайте деревянные мансардные окна, т. к. этот материал наиболее экологичен — при производстве используют клееную древесину, обработанную безопасным защитным лаком на водной основе. Также дерево дышит, поэтому в помещении будет комфортный микроклимат.

Деревянные окна сочетаются с любым интерьером — это классическое решение. Тёплые натуральные оттенки всегда выглядят привлекательно.

ПВХ

Для помещений с повышенной влажностью лучше взять мансардные окна из ПВХ. Они оптимальны для кухни или ванной комнаты, т. к. пластиковая рама не впитывает влагу и не разбухает.

Как правило, рамы из ПВХ изготавливают в белом цвете — это универсальное решение, подходящее для любого интерьера. Обычно потолок белый, поэтому рама «сливается» с ним.

Древесина с полиуретановым покрытием

Если вы предпочитаете натуральные материалы, но не забываете о практичности, то ваш выбор — деревянные окна с покрытием из полиуретана. Это подходящий вариант для кухни или ванной, т. к. такие окна не боятся влажности — рама с полиуретановым покрытием не впитывает воду.

Выглядят они не менее эстетично, чем пластиковые или деревянные. Гармонично сочетаются с интерьером мансарды.

Вид стекла

Мансардные окна устанавливают в плоскости скатов — т. е. под углом, а не вертикально. На них приходится больше нагрузок, чем на обычные фасадные окна. По этой причине для мансардных окон используют высокопрочные стёкла — закалённые или триплекс. Расскажем о каждом из них.

Закалённое стекло

Закалённое стекло подходит для всех помещений, кроме детских. Оно ударопрочное и адаптированное к механическим нагрузкам. Чтобы его разбить — надо постараться. Ему не страшны случайные удары. Если вы будете переставлять мебель и заденете окно углом — стекло не треснет.

Такое стекло считается безопасным. Если оно разобьётся, осколки будут мелкими, а их края не будут острыми. Вы не порежетесь.

Также закалённое стекло термостойкое. Оно не треснет при резких перепадах температур или нагревании — даже если снаружи стекло покроется льдом или в помещении под окном будет стоять обогреватель.

Ещё одно преимущество закалённого стекла — цена. Оно дешевле, чем триплекс.

Триплекс

Если вы устанавливаете мансардные окна в детскую, выбирайте стекло триплекс.

Триплекс состоит из двух или более закалённых стёкол, соединённых полимерной плёнкой. Это многослойное стекло повышенной прочности. Оно отлично выдерживает механические нагрузки. Если дети попадут в окно мячом, стекло не разобьётся — полимерная плёнка амортизирует удар.

Стекло триплекс отлично переносит перепады температур. Оно не треснет, когда окно покроется коркой льда или его засыплет снег. При нагревании триплекс также сохраняет рабочие качества — вы можете установить под окном батарею или обогреватель, стеклу ничего не будет.

Мансардное окно со стеклом триплекс дороже, чем с обычным закалённым, но оно более безопасное. Если его разбить — стекло покроется «паутиной» из трещин. Осколки повиснут на плёнке и не осыплются вниз, вы не поранитесь о них.

Тип открывания

По типу открывания различают следующие виды мансардных окон: среднеповоротное с центральной осью, со смещённой осью, панорамное, комбинированное, эвакуационное, распашное, мансардное окно-балкон (трансформер), карнизное. Расскажем о каждом.

Все окна можно устанавливать на скаты любой площади и конфигурации (за исключением окна-балкона — для него нужен уклон кровли от 35 о до 55 о). Выбор зависит от ваших предпочтений, бюджета и от назначения окна.

Мансардное окно с центральной осью открывания

Если вы ищете максимально практичный вариант, выбирайте мансардное окно, которое открывается по центру. У него одна створка, она поворачивается на 180 о и фиксируется в разных положениях. Это удобно: вы можете установить необходимый режим проветривания, отрегулировать поток воздуха.

Такое окно легко мыть. Достаточно повернуть створку — и внешняя сторона стекла окажется перед вами. Вам не придётся выглядывать наружу, чтобы дотянуться до неё.

Чтобы окно обеспечивало хороший обзор и пропускало достаточно света, его устанавливают на расстоянии 130 см от пола. Это оптимальная высота для такой модели.

Мансардное окно со смещённой осью открывания

Если вы хотите больше света в помещении, выбирайте мансардное окно со смещённой осью открывания. У этой модели петли расположены выше центра окна, поэтому ось поворота приподнята.

Окно со смещённой осью длиннее, чем с центральной. Оно монтируется на расстоянии 110 см от пола — ниже, чем предыдущее. А значит, пропускает больше света. Одно такое окно может заменить несколько среднеповоротных, открывающихся по центру.

Окно довольно легко мыть — створка поворачивается на 160 о.

Панорамное мансардное окно

Если вы цените захватывающие виды, выбирайте панорамное окно. Эта модель обеспечивает полный обзор.

Панорамное окно может состоять из одной или двух (верхней и нижней) створок. В первом случае окно открывается по верхней оси — створка поднимается вверх. Во втором — верхняя створка приподнимается, а нижняя остаётся неподвижной (обычно она не открывается и служит только для обзора).

Верхняя створка открывается наружу, вы не ударитесь о неё, когда подойдёте к окну. Также она не попадёт в поле зрения и не будет мешать обзору.

Панорамные окна отличаются большими размерами — их длина может превышать 2,5 м. Их монтируют ещё ниже — на расстоянии 70 см от пола. Они подходят для кровель любого размера. Главное, чтобы смонтированное окно было не длиннее ската. Усиливать стропила не требуется.

Панорамные окна пропускают больше света, чем предыдущие модели. Одно такое окно может заменить несколько среднеповоротных, которые пришлось бы монтировать вертикально одно над другим.

Комбинированное окно

Оптимальный вариант для тех, кто ценит функциональность. Такое окно открывается как среднеповоротное и как панорамное. Створка может горизонтально поворачиваться на 180 о либо откидываться вверх (обычно не более чем на 35 о) и фиксироваться, как козырёк.

Это универсальный вариант. Хотите полюбоваться видом из окна? Просто поднимите створку вверх — и наслаждайтесь панорамным обзором. Хотите помыть окно — переключите его в режим среднеповоротного и поверните створку, как удобно.

Такое окно обычно устанавливают довольно низко — на расстоянии 110 см от пола.

Эвакуационное окно

Если вам нужен запасной выход на крышу, выбирайте эвакуационное окно. По конструкции оно напоминает панорамное — створка тоже откидывается вверх. Но если у панорамного створка открывается до 35 о, то у эвакуационного — до 68 о. Этого достаточно, чтобы вы могли беспрепятственно выйти на кровлю.

Эвакуационное окно используют как запасной выход в экстренных ситуациях, поэтому его устанавливают низко — на расстоянии 110 см от пола. Желательно, чтобы рядом с окном была складная лестница — в чрезвычайной ситуации вы сможете легко и безопасно подняться по ней.

Распашные мансардные окна

Если вы планируете периодически выходить на крышу, чтобы почистить её от снега или листьев, выбирайте распашное окно. Оно отличается большими размерами, т. к. через него должен свободно проходить взрослый человек. Створка откидывается на 90 о справа налево или слева направо.

Распашное окно устанавливается на расстоянии не выше 110 см от пола. Предусмотрите рядом с окном лестницу — вы сможете подняться по ней, чтобы выйти на крышу.

Мансардное окно-балкон

Если вы цените нестандартные решения и хотите увеличить полезную площадь мансарды, выбирайте окно-балкон. Это самый необычный вариант из всех перечисленных. С его помощью вы сделаете на крыше полноценный балкон.

Окно-балкон состоит из двух створок — нижней (короткой) и верхней (длинной). Когда они сомкнуты, окно выглядит, как обычное мансардное.

У верхней створки комбинированный механизм открывания. Она может откидываться вверх (угол подъёма — не более 45 о) либо открываться, как среднеповоротное окно — поворачиваться на 180 о. В открытом виде верхняя створка играет роль своеобразного козырька — защищает от дождя.

Нижняя створка откидывается вперед и фиксируется под углом 90 о относительно пола мансарды. Справа и слева её «держат» боковые перила — металлические ограждения. В сложенном виде они не видны и не занимают место, т. к. спрятаны в раме.

Нижняя створка надёжно зафиксирована. Вы можете смело опереться на неё, когда выйдете утром на балкон, чтобы полюбоваться открывшимся видом.

Внимание: мансардное окно-балкон (трансформер) устанавливается только на скаты с уклоном от 35 о до 55 о.

Карнизное мансардное окно

Если для вас важен хороший обзор и вы хотите подчеркнуть оригинальность кровли, выбирайте карнизное окно. Оно представляет собой сдвоенный оконный блок. Состоит из нижней и верхней частей, которые могут откидываться вверх, поворачиваться горизонтально либо вообще не открываться.

Верхняя часть карнизного окна устанавливается на скат (под уклоном), нижняя — на карниз (вертикально). Получается остекление практически от пола. Такие окна обеспечивают отличный обзор и эффективное освещение.

Вывод

Мы подробно описали основные варианты мансардных окон. Вы узнали, чем отличается их конструкция, из каких материалов изготавливают рамы, какие используют стёкла. Дело за малым — осталось выбрать, что вам нравится.

Мансардные окна выглядят оригинально и стильно. Но если вы хотите ещё больше подчеркнуть индивидуальность дома, рекомендуем выбрать окна с витражными стеклопакетами.

Такую продукцию предлагает компания Fakro. На стекло нанесён цветной полупрозрачный рисунок из акриловой смолы — она устойчива к внешним воздействиям и экологически безопасна. Витражные стёкла эффектно выглядят — когда на них попадает свет, цветной рисунок проецируется на пол и стены.