Устройство кровли листами профнастила


Сегодня разнообразие кровельных материалов, предназначенных для загородного строительства, продолжает неуклонно увеличиваться. Металлочерепица и шифер постепенно уходят в прошлое, а на смену приходят более инновационные покрытия, отвечающие требованиям современного дачного домика или коттеджа.

Среди них:

  1. Композитная черепица;
  2. Керамическая черепица;
  3. Битумная черепица;
  4. Еврорубероид;
  5. Кровельный сланец;
  6. Медная кровля;
  7. Профнастил.

Особого внимания заслуживает профилированный настил. На первый взгляд, кажется, что такой материал вообще нельзя использовать для крыш, ведь он отличается весьма скромным «серым» внешним видом. Кому понравится уныло-серый дизайн участка или дома? На самом деле, современный профилированный настил обладает исключительным разнообразием цветовой гаммы, а также защитными слоями из цинка и полимера, что немаловажно для кровельного покрытия.

В данной статье мы рассмотрим устройство кровли из профнастила, а также какие преимущества имеет крыша из профнастила.

Изделие обладает массой плюсов, среди которых:

  • Устойчивость к граду, дождю и снегу, а также обледенению, холодному ветру и летнему зною;
  • Устойчивость к образованию плесени или грибка, к деятельности микроорганизмов и коррозии;
  • Материал инертен по отношению к щелочам и кислотам;
  • Обладает пластичностью и гибкостью;
  • Для профнастила характерны широкая сфера применения и большой функционал;
  • Малый вес позволяет избежать большого давления на кровлю и стропильную систему;
  • Материал пожаробезопасен и негорюч;
  • Срок эксплуатации достигает 15-20 лет при правильном уходе;
  • Легко монтируется и транспортируется;
  • Легко ремонтируется;
  • Доступная цена;
  • Огромный выбор цветовых решений;
  • Обеспечивает гидроизоляцию кровли;
  • Имеет высокую прочность на разрыв.

Устройство крыши: правильный монтаж профнастила

Любой кровельный материал следует укладывать строго под определенным углом, который обеспечивает качество эксплуатации самой крыши. Если Вам уже приходилось проводить строительство кровли, то Вы должны знать, что угол монтажа материала напрямую связан с углом ската самой кровли.

Минимальный угол укладки профнастила при устройстве кровли составляет десять градусов. Если угол будет меньшим, отток воды будет затруднен, а потому возникает риск попадания воды под материал и последующие гнилостные процессы. Это особенно справедливо для тех случаев, когда профнастил смонтирован внахлест.

Длина ската кровли тоже имеет важное значение. Листы профнастила, как правило, производятся стандартной длины, равной двенадцати метрам. Считается, что такой размер наиболее удобен для устройства крыши, потому что позволяет покрыть весь скат разом и избежать образования швов и стыков. Если же скат крыши имеет длину, меньшую, чем 12 метров, следует подрезать профлист под нужный размер.

Устройство кровли из профилированного настила:

  • Лист профнастила;
  • Обрешетка;
  • Ложная обрешетка;
  • Слой гидроизоляции;
  • Пароизоляционный слой;
  • Отделка мансардного этажа;
  • Стропильная система;
  • Каркасная обрешетка;
  • Теплоизоляционный слой;
  • Второй теплоизоляционный слой.

Хотим особо отметить, что для резки профилированного настила ни в коем случае нельзя использовать шлифовальные круги или болгарку. Дело в том, что при их работе происходит значительный выброс тепловой энергии, которая способна деформировать защитные слои профнастила. Не стоит говорить, что без полноценного защитного слоя через несколько месяцев произойдет коррозия металла. Рекомендуем Вам применять для этой цели специальные ножницы, предназначенные для резки по металлу.

Технология кровли: этапы монтажа

Рассмотрим более подробно каждый из этапов монтажа профнастила. Прежде всего, следует установить стропильную систему и обрешетку. Последняя изготавливается из досок (ширина 100 мм, толщина – 30 мм) или деревянных реек.

Конечно, доски – более надежные вариант, потому что обладают большей прочностью и износоустойчивостью. Альтернативный вариант – деревянные брусья с сечением 40х40 мм. Укладка досок на стропила осуществляется с шагом от 50 сантиметров до одного метра. Крепление выполняется с помощью гвоздей и саморезов.

От чего будет зависеть шаг обрешетки? Конечно же, от марки профнастила. Если Вы используете профилированный настил марки С35, шаг составит до 55-60 см, если С44 – шаг до 75 см.

Если один лист не способен покрыть весь скат, рекомендуем уложить доску под стык двух листов. Учтите, что укладка двух листов профнастила должна проводиться внахлест, размер перекрытия при этом составит 20 сантиметров. Многое будет зависеть и от угла ската крыши.

Очень важно после окончания монтажа обрешетки не забыть обработать ее антисептическим раствором, который будет защищать опорные элементы от процессов гниения и избыточной влаги. Поскольку профнастил кровельный состоит преимущественно из металла, на его нижней поверхности вне зависимости от степени влажности воздуха будет образовываться конденсат.

Причиной его появления является водяной пар, который соприкасается с холодной металлической поверхностью, остывает и снова переходит в жидкое агрегатное состояние. Образование конденсата крайне нежелательно, поэтому саму возможность его появления необходимо исключить.

Существует два основных способа решения этой непростой задачи:

Укладка пароизоляционного материала (снизу) и гидроизоляционного слоя (сверху) на доски обрешетки. В качестве пароизоляционного слоя может служить полиэтиленовая пленка, а в качестве слоя гидроизоляции – рубероид.

Создание вентилируемого слоя. Советуем применить так называемую ложную обрешетку, укладываемую на стропильные ноги вдоль. В данном случае последовательность слоев снизу вверх будет следующей:

  • стропила;
  • слой гидроизоляции;
  • ложная обрешетка;
  • обрешетка;
  • кровельный материал.

После того, как Вы создали надежную защиту от влаги и конденсата, переходим к укладке профлистов. Для эффективного и быстрого подъема их на крышу используйте простое приспособление в виде двух стропильных ног или лаг, уложенных под небольшим уклоном от земли до крыши.

Наиболее оптимальным временем суток для таких работ является вечер. Два человека будут работать сверху, два – снизу. Те, что находятся на крыше, выполняют подтягивание профлистов на крышу и их дальнейший монтаж, а двое снизу укладывают листы на наклонное приспособление и подают наверх.

Как правильно крепить профнастил на крышу?

Элементами крепления для профилированного настила служат саморезы, изготавливаемые из оцинкованной стали. Они продаются в комплекте с резиновыми шайбами, играющими роль уплотнителей. Использование простой резины не подходит – Вам пригодится специальная неопреновая. Она отличается повышенной устойчивостью к высокой влажности и резким скачкам температур и прослужит намного дольше. Длина саморезов может составлять от 28 до 40 миллиметров, диаметр – 4,8 миллиметра.

Крепить профнастил следует к обрешетке в нижнюю гофру. Крепежные элементы должны располагаться в середине листа и на его краях. Не рекомендуем применять большое количество саморезов, достаточно всего трех на один элемент. Крепление и монтаж конька проведите через верхнюю гофру. Длина самореза зависит от высоты волны.

На современном строительном рынке Вы можете найти огромный выбор цветов кровельных саморезов, а точнее, их шляпок. Благодаря этому Вы легко подберете крепежный элемент так, чтобы его цвет совпадал с таковым у профнастила.

Соседние листы следует укладывать внахлест друг на друга в одну волну. Если профнастил имеет небольшие габариты, достаточно проделать в нем отверстие саморезом, ведь он имеет наконечник в виде сверла. Однако если лист имеет большую толщину, лучше использовать дрель. При этом нельзя использовать пробойники, потому что они могут разорвать материал.

Плоская крыша из профнастила

Плоская кровля из профилированного настила используется при покрытии зданий промышленного и хозяйственного характера. В ходе монтажа Вам следует учесть особенности сооружения, главной из которых является низкий угол наклона ската.

Чаще всего такая кровля покрывается цельным листом, поэтому удается избежать образования стыков и, как следствие, попадания воды под кровельные материалы.

Если же нет возможности смонтировать единый крупногабаритный лист, как следует обработайте стыки герметиками на силиконовой основе. Как мы уже говорили, плоская кровля и профилированный настил плохо сочетаются между собой, поэтому лучше всего использовать рулонные кровельные покрытия на основе битума.

Выводы

Итак, как же провести устройство кровли из профнастила? Подведем итоги:

  • Минимальный угол укладки профнастила при устройстве кровли составляет десять градусов. Если угол будет меньшим, отток воды будет затруднен, а потому возникает риск попадания воды под материал и последующие гнилостные процессы.
  • Листы профнастила, как правило, производятся стандартной длины, равной двенадцати метрам.
  • Укладка досок на стропила осуществляется с шагом от 50 сантиметров до одного метра. Крепление выполняется с помощью гвоздей и саморезов.
  • Шаг обрешетки зависит от марки профнастила. Если Вы используете профилированный настил марки С35, шаг составит до 55-60 см, если С44 – шаг до 75 см.
  • Существует два основных способа защиты профнастила от образования конденсата: Укладка пароизоляционного материала (снизу) и гидроизоляционного слоя (сверху) на доски обрешетки. Создание вентилируемого слоя с помощью ложной обрешетки, укладываемой на стропильные ноги вдоль.
  • Для эффективного и быстрого подъема листов профнастила на крышу используйте простое приспособление в виде двух стропильных ног или лаг, уложенных под небольшим уклоном от земли до крыши.
  • Элементами крепления для профилированного настила служат саморезы, изготавливаемые из оцинкованной стали.
  • Соседние листы следует укладывать внахлест друг на друга в одну волну.

Желаем Вам удачи в строительстве кровли и монтаже профнастила!