Лицевые стороны профнастила: отличия и область применения

О чём вы думаете, когда слышите от кого-то: «Лицевая сторона профнастила…»?

Наверное, у всех возникает одна и та же ассоциация. Лицевая сторона профнастила ― это внешняя сторона, на которую наносят цветное полимерное покрытие. А обратная сторона профлиста ― это та, что обработана светло-серым защитным покрытием.

На самом деле не всё так просто. Да, лицевая сторона профнастила ― та, что снаружи (внешняя). Она обработана цветным полимерным покрытием. Но внешней может быть любая из двух сторон профлиста ― смотря какой материал вы закажете.

Стороны профнастила могут отличаться:

  • внешним видом (не всегда);
  • боковым соединением (всегда);
  • наличие капиллярной канавки (она есть только у одного профиля).

Расскажем об этом подробнее. Также вы узнаете, какая сторона профлиста для чего подходит.

Сторона А

Где используют

Профлист с лицевой стороной А обычно выбирают для крыш. В качестве кровельного материала используют профнастил с высотой волны не менее 18 мм:

  • для частного домостроения ― МП-20, С-21, НС-35, С-44;
  • для частного и промышленно-гражданского ― Н-60;
  • для промышленно-гражданского строительства ― Н-75 и Н-114.

Также профлист с лицевой стороной А можно использовать для заборов или фасадов. Для этих целей подойдут низкие и средние профили: С-8, С-10, МП-10, МП-18, МП-10, С-21.

Характерные особенности

Как правило, у профнастила с лицевой стороной А узкая верхняя часть (гребень) волны и широкая нижняя (подошва, прогиб). За счёт этого профлист плотно прилегает к обрешётке, хорошо выдерживает и распределяет нагрузки. Это особенно актуально, если мы говорим о кровельном материале.

У некоторых видов профлиста гребни и прогибы волн симметричные ― например, у С-21, НС-35. Тем не менее, лицевые стороны у них отличаются. Разница не только в размере гребней и подошв волн, но и в боковом замке.

Чем отличается профнастил с лицевой стороной А? У этого материала боковые кромки листа не загнуты вверх. За счёт этого обеспечивается полноценный боковой нахлёст. Место стыка листов находится в верхней части волны ― туда не попадает вода. И это вторая причина, почему профнастил с лицевой стороной А выбирают для кровли.

Внимание: сторону А обычно используют для крыши, но есть исключения:

  • профнастил МП-35. У него для кровли выбирают сторону В ― её вы видите на схеме ниже. У неё широкие прогибы и узкие гребни волн;
  • профлист МП-20. У него для кровли используют сторону R. Об этом материале мы расскажем далее.

Пример маркировки

Профилированный лист С-21х1000-А.

Сторона В

Где используют

Профнастил с лицевой стороной В подходит для фасадов и заборов. Для крыши такой материал не используют (за исключением МП-35).

Характерные особенности

У профлиста с лицевой стороной В узкие прогибы и широкие гребни волн. Исключением будут симметричные профили (С-8, МП-10, МП-18, С-21, НС-35). У них отличается только боковое соединение.

Профнастил с лицевой стороной B не подходит для кровли по двум причинам:

  • его боковые кромки загнуты вверх. При стыковке один лист не нахлёстывается на другой, а вкладывается в волну. Стык получается негерметичным, кровля может протекать при сильном дожде;
  • листы стыкуются в нижней части волны. Когда пойдёт дождь или в прогибе застрянет снег, вода сможет просочиться в месте стыка листов. Это приведёт к протечкам.

Но профлист с лицевой стороной B отлично подходит для фасадов и заборов. Снег на их поверхности не скапливается, дождь не льётся по ним ручьями. Поэтому неважно, как соединяются листы ― в верхней или в нижней части волны. Соединение будет надёжным. Так как вода не копится в прогибах волн, она не просочится через стыки.

Внимание: лицевую сторону В обычно применяют для фасадов и заборов, но есть исключение ― профнастил МП-35. У него сторону В используют также и для крыши.

Пример маркировки

Профилированный лист С-8х1150-B.

Сторона S

Где используют

Профнастил с лицевой стороной S подходит только для фасадов и заборов.

Характерные особенности

Сторона S ― это одна из лицевых сторон профиля С-10. Его выпускают только на заводах «Металл Профиль» в Сибири (там же и продают).

У С-10 с лицевой стороной S широкие прогибы и узкие гребни волн. Казалось бы, он подходит для крыши. Но для кровель используют профлист с волной не ниже 18 мм. Поэтому С-10 выбирают только для облицовки стен и монтажа ограждений.

Пример маркировки

Профилированный лист С-10х1100-S.

Сторона R

Где используют

Профнастил с лицевой стороной R оптимален для крыш.

Характерные особенности

Эта лицевая сторона есть только у профнастила МП-20-R.

Чем отличается МП-20 с лицевой стороной R? У него:

  • широкие прогибы и узкие гребни волн. Благодаря этому нагрузка на профлист и подконструкцию распределяется более равномерно;
  • загнутые вниз боковые кромки. Листы монтируют внахлёст, стык получается герметичным;
  • боковая капиллярная канавка в замке. Она сводит риск протечек к нулю.

Пример маркировки

Профилированный лист МП-20х1100-R.

Вывод

Мы рассказали о лицевых сторонах профнастила: какими они бывают и чем отличаются.

Вместе мы разобрались, какой стороной класть профлист на кровлю, а какой ― монтировать на фасад или забор.

  • Если нужен материал для крыши ― выбирайте профнастил с лицевой стороной А или R (кроме профилей С-8, С-10, МП-10 ― они не подходят для кровли, т. к. у них низкие волны). Также для кровли не используют МП-18.
  • Если ищете облицовку для забора или фасада ― заказывайте профнастил с лицевой стороной A, B, S. Это ни на что не повлияет. Неважно, как стыкуются листы ― протечек не будет. Просто смотрите, какой вариант лучше выглядит ― с узкими или с широкими гребнями. Например, забор из профлиста с широкими гофрами похож на деревянный ― он будто смонтирован из реек. Чтобы ограждение выглядело более эффектно, закажите профлист в покрытии Ecosteel® под дерево.