Обзор полимерных покрытий «Металл Профиль». Как выбрать оптимальное?

Полимерное покрытие — это декоративно-защитный слой на стали, из которой изготавливают профлист, металлочерепицу и др. Он защищает металл от коррозии и выполняет эстетическую функцию — придаёт изделию определённые цвет и фактуру.

Рассмотрим, какие защитные полимерные покрытия производит «Металл Профиль». Разберём, какой у них состав, как они выглядят, чем отличаются, где применяются.

Виды полимерных покрытий «Металл Профиль»

Purman®

Внешний вид

Purman® — флагманское полиуретановое покрытие «Металл Профиль». У него глянцевая поверхность с лёгкой текстурой (в покрытие добавлены полиамидные гранулы) — она заметна, только если разглядывать покрытие вблизи. Издалека оно выглядит гладким и блестящим.

Purman® выпускается в стандартных оттенках RAL и в брендированных «металликах». Это цвета-хамелеоны, они меняют оттенок в зависимости от угла падения света. Благодаря этому качеству они легко сочетаются с любыми цветами фасада и оригинально выглядят.

Состав и свойства

Рассмотрим свойства полимерного покрытия Purman®. Оно изготовлено на основе модифицированного полиуретана — этот компонент обеспечивает цвето- и морозостойкость, долговечность покрытия, устойчивость к царапинам и истиранию. Полиамидные гранулы делают Purman® ещё более твёрдым.

В состав полимерного покрытия добавлены оксиды алюминия и циркония. В них «запакованы» пигменты краски. В такой защитной оболочке пигменты не выгорают, поэтому Purman® не выцветает даже под палящим солнцем. Покрытие эстетично выглядит и надёжно защищает сталь от любых внешних воздействий.

Усовершенствованный полиуретановый грунт обеспечивает высокую адгезию — покрытие надёжно сцепляется со стальной основой. Также он дополнительно защищает сталь от коррозии.

Покрытие термостойкое — оно выдерживает нагревание до 120 оС и не теряет своих свойств.

Толщина Purman® — 50 мкм. Это один из наибольших показателей среди покрытий «Металл Профиль».

Качество покрытия подтверждено МИСиС — экспертом в области стали и сплавов.

Гарантия — до 40* лет.

Agneta ®

Внешний вид

Agneta® — роскошное глянцевое покрытие под медь. Это оптимальный вариант для ярких личностей, эстетов и ценителей индивидуальности.

Покрытие реалистично имитирует медь — у него такие же многогранные переливы оттенков. Кровля из металлочерепицы с покрытием Agneta® респектабельно выглядит и привлекает внимание. Она похожа на медную — а медные крыши всегда были признаком достатка, статуса.

Состав и свойства

Agneta® изготавливается на основе модифицированного полиэфира — этот компонент обеспечивает цветостойкость, устойчивость к атмосферным явлениям и коррозии. Также покрытие отличается механической прочностью — его сложно поцарапать.

Кровля, фасад или забор с покрытием Agneta® «горят» на солнце. В состав декоративно-защитного слоя добавлены сияющие микрочастицы, которые обеспечивают изысканный блеск. Покрытие не тускнеет, не выцветает и, в отличие от натуральной меди, не покрывается патиной.

Эластичный грунт сцепляет Agneta® со сталью и защищает полимерный слой от повреждений. Покрытие не расслаивается, не покрывается трещинами. В местах сгиба грунт утолщён — он защищает Agneta® от микротрещин при производстве металлочерепицы, профлиста и др.

Покрытие отлично переносит перепады температур и нагревание до 100 оС. При этом его рабочие свойства остаются прежними.

Agneta® — двустороннее покрытие. Его толщина — 30 мкм с внешней стороны и 25 мкм с внутренней. Оно одинаково эффектно выглядит с обеих сторон. Полимерное покрытие Agneta® нередко используют для заборов из профлиста и штакетника. «Медное» ограждение будет подсвечивать ваш двор тёплыми оранжевыми бликами. Но чаще всего Agneta® выбирают для кровли.

Гарантия — до 25* лет.

Cloudy ®

Внешний вид

Cloudy® — необычное матовое покрытие, которое имитирует рисунок обожжённой глины. В нём соединились эстетика керамики и прочность стали. Обычно это покрытие используют для металлочерепицы — с ним она выглядит, как натуральная керамическая черепица. Для профлиста его применяют редко, т. к. в этом случае рисунок покрытия выглядит менее эффектно.

Кровлю из металлочерепицы с полимерным защитно-декоративным слоем Cloudy® сложно отличить от настоящей керамической — сходство усиливает «тёплая» матовая поверхность, неоднородный рисунок и игра натуральных оттенков покрытия.

Cloudy® выпускается в универсальном цвете — он гармонично сочетается с любыми оттенками фасада. Это упрощает выбор облицовки для стен.

Состав и свойства

В основе Cloudy® — модифицированный полиэстер. Этот компонент защищает покрытие от выцветания.

Запатентованные добавки повышают прочность Cloudy®. Покрытие не боится воздействия низких и высоких температур. Оно не покрывается трещинами, не становится хрупким, не расслаивается.

Cloudy® можно нагревать до 80 оС — это не повлияет на его рабочие качества. Термостойкое покрытие можно использовать в южных регионах.

Толщина Cloudy® — 35 мкм, оно хорошо защищает сталь от механических воздействий.

Гарантия — до 30* лет.

VikingMP® E

Внешний вид

VikingMP® E — статусное текстурированное покрытие. У него благородная матовая поверхность, шероховатая на ощупь. С VikingMP® E крыша, забор или фасад будут выглядеть респектабельно и привлекательно.

За счёт фактурной поверхности VikingMP® E меняет цвет в зависимости от освещения. Редкие покрытия могут «похвастаться» такой особенностью! Это ещё больше подчеркнёт индивидуальность вашего дома.

Состав и свойства

VikingMP® E — сложное композитное покрытие, в состав которого входят полиуретан, полиэфир и полипропиленовый воск.

  • Полиуретан обеспечивает механическую прочность.
  • Полиэфир делает покрытие пластичным и защищает его от микротрещин.
  • Полипропиленовый воск усиливает цветостойкость и защищает VikingMP® E от загрязнений. Пыль не задерживается на покрытии и не въедается в текстурированную поверхность.

VikingMP® E отлично выдерживает перепады температур — его можно использовать в суровом климате. Также оно переносит нагревание до 100 оС.

Толщина VikingMP® E — 45 мкм. Это одно из самых толстых текстурированных покрытий на рынке. Оно эффективно защищает стальную основу от механических воздействий.

Покрытие успешно прошло испытания Московского института стали и сплавов — качество VikingMP® E проверено экспертами!

Гарантия — до 30* лет.

Puretan ®

Внешний вид

Puretan® — практичное полиуретановое покрытие. У него глянцевая поверхность с едва заметной текстурой — в декоративно-защитный слой добавлены полиамидные гранулы.

Покрытие изготавливают в тёплых глубоких оттенках палитры RR. Они более редкие, чем цвета RAL. А значит, кровля, забор или фасад будут выглядеть оригинально и выделяться на фоне остальных.

Состав и свойства

Puretan® — покрытие со сбалансированным соотношением цены и качества. Оно сочетает в себе прочность, цветостойкость, эстетичный внешний вид и доступную стоимость.

Покрытие изготовлено на основе полиуретана. Этот компонент обеспечивает стойкость Puretan® к истиранию и царапинам. Полиуретановые покрытия — одни из самых прочных.

В Puretan® добавлены полиамидные гранулы (такие же гранулы добавляют в премиальное покрытие Purman®). Они дополнительно защищают декоративно-защитный слой от царапин.

Puretan® не выцветает на солнце. Кровля, фасад или забор долгие годы сохраняют первоначальный внешний вид и насыщенный цвет.

Покрытие выдерживает нагревание до 100 оС, его можно использовать в жарком климате.

Толщина Puretan® — 35 мкм (как у покрытия класса Премиум — Cloudy®). Прочное покрытие надёжно защищает сталь от коррозии.

Покрытие успешно прошло испытания Московского института стали и сплавов, что подтверждает высокое качество Puretan®.

Гарантия — до 30* лет.

Valori®

Valori® — новое дизайнерское покрытие для металлочерепицы. Оно отличается необычной фактурой «утренней изморози». На вид покрытие текстурированное, а на ощупь — гладкое. За счёт этого на кровле не оседает пыль, крыша выглядит чисто и аккуратно. Текстурированная поверхность по-разному отражает свет, поэтому покрытие меняет цвет в зависимости от освещения.

Выпускается в трёх насыщенных оттенках — Violet (фиолетовый), Dark Grey (тёмно-серый) и Grey (серый). Глубокие цвета «играют» на солнце за счёт необычной текстуры покрытия.

Состав и свойства

Покрытие изготовлено на основе полиэфира. Состав Valori® усовершенствован: повышены прочность и коррозионная стойкость.

Насыщенные оттенки Valori® не выгорают, т. к. у него высший показатель цветостойкости — RUV4. Даже в южных регионах покрытие сохраняет насыщенный цвет.

Толщина Valori® — 30 мкм. Полимерный слой надёжно защищает сталь от внешних воздействий.

Сталь с покрытием Valori® исследовали эксперты МИСиС — и образец блестяще прошёл испытания.

Гарантия — до 20* лет.

Ecosteel®

Внешний вид

Ecosteel® — покрытие для оригинальных дизайнерских решений. Оно имитирует рисунок (а порой и текстуру) дерева, кирпича или камня. У покрытия необычная палитра оттенков — Сосна, Морёный дуб, Золотой дуб, Белый камень, Кирпич и др.

Поверхность Ecosteel® может быть текстурированной, гладкой или матовой. Первый вариант наиболее интересный, он имитирует текстуру дерева — на матовом покрытии прорисованы глянцевые прожилки.

Покрытие может быть одно- и двусторонним. У одностороннего покрытия обратная сторона выполнена в тон лицевой. У двустороннего Ecosteel® изнанка и лицевая сторона выглядят одинаково.

Ecosteel® выбирают для заборов из профлиста и штакетника, для фасадов, для подшивки свесов. Для крыш его не используют.

Состав и свойства

Покрытие Ecosteel® изготовлено из модифицированного полиэстера. Оно устойчиво к ультрафиолету, к истиранию и к царапинам. Ecosteel® хорошо переносит резкие перепады температур. В дождь и в снег, в зной и в мороз Ecosteel® будет защищать сталь от внешних воздействий.

Сталь с покрытием Ecosteel® соединила в себе преимущества металла и красоту натуральных материалов. Она эффектно выглядит, не горит, не требует ухода — её не надо красить или обрабатывать составами для защиты от насекомых, грибков и т. д.

Толщина одностороннего покрытия — 30 мкм с лицевой стороны, двустороннего — по 30 мкм с лицевой и внутренней. Ecosteel® со всех сторон эффективно защищает сталь от воздействия негативных факторов.

Гарантия — до 20* лет.

Пластизол

Внешний вид

Пластизол — одно из самых толстых и необычных покрытий «Металл Профиль». Про толщину мы расскажем позже, сейчас уделим внимание его внешнему виду.

Пластизол бывает односторонним и двусторонним. Одностороннее покрытие оригинально выглядит — у него матовая, тиснёная под кожу поверхность. У двустороннего Пластизола поверхность гладкая (глянцевая).

Состав и свойства

Пластизол изготовлен на основе поливинилхлорида. Этот компонент усиливает стойкость покрытия к воздействию агрессивных химических веществ — растворителей, кислот, щелочей. Также он делает Пластизол твёрдым.

Толщина одностороннего покрытия — 200 мкм, двустороннего — по 100 мкм с лицевой и изнаночной стороны. Благодаря увеличенной толщине и поливинилхлориду в составе Пластизол устойчив практически ко всем механическим воздействиям. Толстое прочное покрытие надёжно защищает сталь от ржавчины.

Пластизол — оптимальное полимерное покрытие для водостоков. Он выдерживает постоянный контакт с водой, не боится царапин. Это важно, т. к. в водосточные желоба или трубы часто попадают ветки деревьев, куски льда. Пластизол устойчив к подобным воздействиям. Также покрытие легко переносит температурные перепады — они не влияют на его рабочие качества.

Пластизол не выцветает — он устойчив к ультрафиолету. Водосток с таким покрытием будет долго радовать ваш взгляд насыщенным цветом.

Гарантия — до 30* лет.

NormanMP®

Внешний вид

NormanMP® — это практичное глянцевое покрытие, один из бестселлеров «Металл Профиль». Оно блестит на солнце и привлекательно выглядит.

У NormanMP® богатая палитра цветов. Вы легко найдёте идеальный оттенок для кровли, фасада или забора — на выбор представлены популярные и редкие цвета по шкале RR и RAL.

Состав и свойства

Покрытие NormanMP® изготовлено на основе полиэфира. Этот компонент обеспечивает хорошую цветостойкость (покрытие долго «держит» цвет). Также он придаёт NormanMP® эластичность и защищает его от микротрещин.

У покрытия выверенные рабочие характеристики, привлекательная цена и широкая сфера применения. NormanMP® используют для производства профилированного листа, металлического штакетника, стального сайдинга, металлочерепицы, трёхслойных сэндвич-панелей, софита.

Покрытие успешно прошло испытания в МИСиС. Экспертиза доказала: NormanMP® противостоит коррозии даже в суровых условиях. Образец стали с покрытием провёл 1000 ч в камере соляного тумана — и на листе не появилось ни пятнышка ржавчины.

У NormanMP® выверенная толщина — 25 мкм. Общая толщина оцинкованной стали с полимерным покрытием — не менее 0,5 мм. Такой материал устойчив к механическим воздействиям.

Гарантия — до 20* лет.

VikingMP®

Внешний вид

VikingMP® — доступное и эстетичное матовое покрытие. Внешне напоминает VikingMP® E — оно такое же шероховатое на ощупь. Но у VikingMP® текстура менее выражена.

Это покрытие выглядит дороже, чем стоит — матовые крыши, фасады или заборы всегда смотрятся презентабельно.

Состав и свойства

VikingMP® представляет собой текстурированный полиэстер. Полиэфирный компонент обеспечивает покрытию эластичность и защиту от микроповреждений. Он усиливает цветостойкость — даже через много лет VikingMP® не потеряет насыщенный оттенок.

Покрытие обладает хорошей стойкостью к механическим воздействиям, к перепадам температур. Его можно использовать в разных климатических условиях. Покрытие выдерживает нагревание до 100 оС.

Качество VikingMP® подтверждено МИСиС — экспертом в области стали и сплавов. Покрытие успешно прошло испытания в экстремальных условиях.

Толщина VikingMP® — 30 мкм. Это хороший показатель: сталь надёжно защищена от коррозии.

Гарантия — до 10* лет.

Полиэстер

Внешний вид

Полиэстер — популярное доступное покрытие с гладкой глянцевой поверхностью. Именно глянцевые покрытия, традиционно, наиболее востребованы на рынке.

У покрытия Полиэстер богатый ассортимент цветов в палитре RAL и RR. Представлены разные оттенки — от популярных до необычных, редко встречающихся. Вы найдёте оптимальный вариант для кровли, фасада или забора.

Состав и свойства

Изготовлено на основе полиэфира. Это компонент делает покрытие цветостойким — Полиэстер не выцветает под солнечными лучами.

Покрытие универсально, у него широкая сфера применения. Его наносят на сталь разной толщины — от 0,45 до 1,2 мм. Полиэстер применяют для производства металлического штакетника, сайдинга, софита, профнастила, металлочерепицы, линеарных панелей, трёхслойных сэндвич-панелей, фасадных кассет. Покрытие хорошо защищает сталь от ржавчины, оно подходит для умеренных климатических условий.

Толщина — 25 мкм. Это средний показатель в линейке «Металл Профиль». Чтобы дополнительно защитить покрытие от повреждений при перевозке и монтаже, рекомендуем заказывать Полиэстер в плёнке. Её снимают в ходе монтажа.

Сталь с покрытием Полиэстер устойчива к коррозии даже в экстремальных условиях — это доказано экспертами Московского института стали и сплавов.

Гарантия — до 10* лет.