Покрытие Полиэстер: обзор материала

Покрытие – это многокомпонентный состав, от которого зависит защита металла. Он продлевает срок службы вашей металлочерепице, сайдингу или профлисту, оберегая их от внешних воздействий: снега, дождя, солнца.

Один из наиболее универсальных и доступных способов защиты крыш, фасадов и ограждений — покрытие Полиэстер.

В чем его плюсы и где используют изделия с покрытием Полиэстер— расскажем в статье.

Изделия с покрытием Полиэстер

Полиэстер — глянцевое покрытие на основе полиэфира. Оно обладает хорошей цветостойкостью и широко используется в линейке продукции компании «Металл Профиль».

С покрытием Полиэстер выпускают:


Технические характеристики покрытия Полиэстер

Характеристика Фактические показатели
Толщина покрытия 25 мкм
Максимальная температура эксплуатации 80°C
Прочность при изгибе 1,5 Т
Блеск 30-40%
Устойчивость к механическим повреждениям Удовлетворительная
Цветостойкость Хорошая
Коррозийная стойкость Удовлетворительная
Гарантия на сталь с покрытием Полиэстер 5 лет*

У покрытия Полиэстер есть плюсы и минусы. К недостаткам относят не самую надежную устойчивость к механическим повреждениям, а также относительно небольшой гарантийный срок — 5 лет. Но плюсов у Полиэстер больше. О них мы расскажем ниже.

Плюсы покрытия Полиэстер

  • Бюджетный вариант. Продукция с покрытием Полиэстер подойдет, если вы планируете выбрать простой недорогой материал.
  • Способно длительное время сохранять цвет. Благодаря полиэфиру в составе покрытие Полиэстер может долгое время не выцветать на солнце.
  • Подходит для любого климата. Покрытие не теряет своих преимуществ в жару и в холод.
  • Большой ассортимент цветов и оттенков. «Металл Профиль» предлагает изделия разных цветов и оттенков: от распространенных (синий, коричневый) до редко встречающихся (красная окись, бежевый жемчуг). Подберите профлист, металлочерепицу и другую продукцию с покрытием Полиэстер на свой вкус.
  • Гарантированное качество. Подтверждено сертификатами и заключениями экспертов.

Внешний вид

Полиэстер ― глянцевое покрытие. Помимо него с такой поверхностью есть следующие полимерные покрытия компании «Металл Профиль»:

  • Agneta®. Покрытие, имитирующее натуральную медь с использованием микрочастиц для придания блеска.
  • Purman®. Покрытие на основе полиуретана, стойкое к капризам погоды и повреждениям. Отличается долговечностью.
  • Puretan® ― прочное покрытие на основе полиуретана. Отличается высокой цветостойкостью и устойчивостью к механическим повреждениям.
  • NormanMP® ― покрытие на основе полиэфира. Устойчиво к выгоранию, хорошо переносит нагрузки.

Где используют покрытие Полиэстер?

Изделия с покрытием Полиэстер востребованы в разных сферах: от сельского хозяйства до промышленного производства. Например, для облицовки цеха по производству матрасов из экологически-чистых материалов в Кирове заказчик выбрал трёхслойные сэндвич-панели и сайдинг МП СК-14х226 с покрытием Полиэстер. Зеленый цвет объектов символизирует близость к природе и подчеркивает экологичность сырья, из которого производят новые матрасы.

Резюмируем

Плюсы покрытия Полиэстер — хорошая цветостойкость, привлекательная цена и широкая сфера применения.

Но есть и другие решения — компания «Металл Профиль» предлагает разные покрытия: помимо Полиэстер это NormanMP®, VikingMP®, VikingMP®E, Cloudy®, Valori®, Agneta®, Puretan®, Ecosteel® и Purman®.

Выбирайте покрытие, исходя из своего вкуса и финансовых возможностей. Например, если вы хотите металлочерепицу с покрытием, визуально напоминающим медь — возьмите Agneta®. Ищете покрытие, которое под разными углами выглядит по-разному — присмотритесь к Valori®. Предпочитаете сочетание стальной кровли и красоты глиняной европейской черепицы — берите Cloudy®.