Стальной сайдинг Woodstock®: обзор материала

Выбираете материал для фасада или забора? Обратите внимание на металлический сайдинг Woodstock® ― возможно, он именно то, что вам нужно. Это рельефные профилированные панели из горячеоцинкованной стали с полимерным покрытием.

Расскажем о Woodstock® более подробно ― где его применяют, как он выглядит, какие у него преимущества. Также вы узнаете, какие доборные элементы выбрать для сайдинга Woodstock®.

Сферы применения

Как правило, металлический сайдинг используют для оформления:

  • фасадов. Это решение уже стало традиционным для частных домов. Такой облицовочный материал облагородит ваш фасад. Дом из пеноблоков или газобетона, обшитый металлическим сайдингом Woodstock®, выглядит эстетично, уютно и ухоженно.

Фасад из металлосайдинга Woodstock®

  • заборов. Это решение новое, нестандартное. С помощью такого сайдинга можно смонтировать эстетичное, доступное и прочное ограждение. Такие заборы выглядят реалистично и оригинально. Они редко встречаются ― вы вряд ли увидите их на соседних участках.

Внешний вид

Металлический сайдинг Woodstock® по форме похож на оцилиндрованное бревно. Дом или забор, обшитый им, выглядит, как деревянный.

У сайдинга округлый профиль ― самый высокий в ассортименте «Металл Профиль». Его высота ― 28 мм. Именно на столько выступают «брёвна» на фасаде. Из-за этого облицовка под дерево выглядит очень реалистично.

У сайдинга Woodstock® можно выбрать разный рельеф поверхности.


Рельефная поверхность смотрится ещё более интересно и «натурально». Но рельеф ― это не только эстетика. Рисунок на поверхности выполняет роль дополнительных рёбер жёсткости. Он делает сайдинг ещё более прочным. Поэтому Woodstock® с рельефной поверхностью прочнее, чем гладкий вариант (считается, что он жёстче в полтора-два раза).

Для большей выразительности рекомендуем выбрать для сайдинга Woodstock® покрытие Ecosteel®. Его рисунок имитирует различные породы дерева. А если вы выберете текстурированное покрытие Ecosteel®, то облицовка будет напоминать дерево даже на ощупь ― у покрытия матовая поверхность с рельефными глянцевыми прожилками.

Преимущества металлического сайдинга Woodstock®

Стальной сайдинг Woodstock® производства «Металл Профиль» обладает следующими преимуществами:

  • Пожаробезопасность. Пожалуй, один из наиболее важных критериев. Стальной сайдинг не горит, т. к. изготовлен из оцинкованной стали. Ваш дом и участок будут в безопасности.
  • Долгий срок эксплуатации. «Металл Профиль» предлагает до 40 лет* гарантии на сайдинг Woodstock® (точные сроки зависят от вида полимерного покрытия).
  • Эстетичный внешний вид. Металлический сайдинг Woodstock® очень реалистично имитирует дерево, особенно в сочетании с покрытием Ecosteel®. Дом или забор будут выглядеть привлекательно и нестандартно.
  • Стойкость к ультрафиолету. Покрытия «Металл Профиль» хорошо держат цвет. Фасад или ограждение из металлического сайдинга Woodstock® будут радовать вас насыщенными оттенками в течение многих лет. Класс цветостойкости покрытий варьируется от RUV2 до RUV4 (высший).
  • Экономичность. Вам не потребуется красить фасад или обрабатывать его защитными составами от насекомых и плесени.
  • Коррозионная стойкость. Сталь с обеих сторон покрыта несколькими защитными слоями (цинк, пассивирующий слой, пластичный грунт, полимерное покрытие), поэтому ей не страшна ржавчина.


    Защитные слои
  • Лёгкий монтаж. Фасад или забор из металлического сайдинга Woodstock® вполне реально смонтировать своими руками.
  • Невосприимчивость к морозам. Металлосайдинг не меняет линейных размеров при перепадах температур и не деформируется при заморозках.
  • Производство по индивидуальным размерам. Мы изготавливаем панели сайдинга длиной от 50 см до 6 м. Можно выбрать вариант, который не придётся подрезать ― вы сэкономите время и деньги.
  • Выбор материала для любого бюджета. Можно выбрать покрытия разных сегментов (Премиум, Премьер, Стандарт) и необходимую толщину стали ― 0,45 (дешевле) или 0,5 мм (прочнее). Всё это повлияет на итоговую стоимость сайдинга.

Доборные элементы для стального сайдинга Woodstock®

Для Woodstock® используют простые, сборные и сложные (с соответствующей пометкой) планки. С их помощью закрывают стыки панелей сайдинга.

Простые планки легко монтировать. Их устанавливают после монтажа панелей сайдинга. Места креплений открыты. Сборные и сложные планки эстетично смотрятся, т. к. места креплений скрыты.

Сборные планки состоят из верхней и нижней частей. Нижнюю планку монтируют до установки металлосайдинга. Верхнюю планку вставляют в нижнюю до щелчка. Крепление саморезами не требуется ― планка будет достаточно жёстко зафиксирована.

Если вам надо оформить внешние углы здания, используйте следующие планки:

Планка угла наружного простая 30х30х2000 (3000), 50х50х2000 (3000), 75х75х2000 (3000) мм.
Планка угла наружного сложного Woodstock® 75х75х3000 мм.
Планка угла наружного сборная верхняя 3D 83х30х2000 (3000) мм.
Планка угла наружного сборная нижняя 70х28х2000 (3000) мм.

Для отделки внутренних углов дома применяйте следующие доборные элементы:

Планка угла внутреннего простая 30х30х2000 (3000), 50х50х2000 (3000), 75х75х2000 (3000) мм.

Планка угла внутреннего сложного Woodstock® 75х3000 мм.

Планка угла внутреннего сборная верхняя 58х23х2000 (3000) мм.

Планка угла внутреннего сборного нижняя 50х30х2000 (3000) мм.

Для наибольшей выразительности выбирайте планки 3D. Они подчеркнут рельеф вашего фасада и сделают углы визуально более объёмными. Места стыков также не будут видны.

Чтобы закрыть стыки панелей сайдинга на плоскости, выбирайте такие планки:

Простая стыковочная планка 60х2000 (3000) мм.

Сложная стыковочная планка Woodstock® 75х3000 мм.

Сборная верхняя стыковочная планка 87х15х2000 (3000) мм.

Сборная нижняя стыковочная планка 50х33х2000 (3000) мм.

Не забывайте о начальной планке 12х15х3000 Woodstock®. Это стартовая планка, к которой вы будете прикреплять панели сайдинга.

Итог

Металлический сайдинг Woodstock® ― современный функциональный материал для фасада или ограждения. Он:

  • не горючий;
  • экономичный;
  • долговечный;
  • цветостойкий;
  • эстетичный;
  • устойчивый к ржавчине;
  • простой в монтаже.

Выбирайте материал для вашего проекта и бюджета ― комбинируйте необходимую толщину металла и вид полимерного покрытия. Также не забудьте про доборные элементы ― теперь вы знаете, какие планки вам понадобятся. И у вас получится эстетичный забор или фасад под бревно!