Зимняя эксплуатация водосточной системы


Водосточная система является одним из незаменимых элементов здания. Она выполняет функцию сбора и отвода дождевых и талых вод с крыши дома с целью предотвращения увлажнения стен и фундамента. Таким образом, благодаря водостокам увеличивается срок его эксплуатации и снижается риск преждевременного разрушения фундамента.

Поскольку задачи, выполняемые водосточной системой, весьма важные, она должна функционировать бесперебойно в любое время года и при любой погоде. Именно поэтому к проектировке и монтажу водостоков следует отнестись со всей ответственностью. Необходимо правильно подобрать материалы, а также произвести расчет всей системы в целом, в противном случае, есть риск ее преждевременного выхода из строя.

Выбор материалов и элементов водосточной системы

В настоящее время на смену устаревшим и громоздким металлическим конструкциям приходят водосточные системы из недорогого и практичного материала – поливинилхлорида (ПВХ). Этот материал в наши дни стал достаточно популярным благодаря своим свойствам: он достаточно долговечный, легкий, устойчивый к коррозии и более дешевый по сравнению с металлом. Монтаж конструкций из ПВХ весьма прост и не требует каких-либо специальных навыков.

Если с материалом для водостоков все в принципе понятно, то расчет самой системы и выбор ее элементов зависит от высоты здания и площади кровли. Выбирая элементы, необходимо позаботиться о том, чтобы они плотно прилегали друг к другу и надежно скреплялись. Кроме того, резиновые уплотнители должны совпадать по размеру с элементами конструкции слива и нормально восстанавливать форму при сдавливании и после прекращения нагрузки. Только при соблюдении всех этих правил водосточная система будет функционировать нормально.

Проблемы зимней эксплуатации водостоков

Даже с правильно собранными водосточными системами в холодное время года могут возникать определенные проблемы. Особенно это касается домов, расположенных на территориях, где зимы особенно суровые. Если крыша здания не изолирована термически на 100 %, то снег, скапливающийся на крыше, начинает постепенно таять. Капли талой воды, попавшие в систему водоотлива, встречаются с потоком холодного воздуха и замерзают, превращаясь в лед. Подобные процессы могут происходить не только из-за неправильного проведения кровельных работ, которые приводят к нарушению теплоизоляции, но и из-за резких перепадов температуры воздуха. Замерзшая талая вода в водостоке постепенно накапливается, в результате чего забивается колено, и водоотлив может деформироваться под собственным весом.

Уход за водосточной системой зимой

Для того чтобы избежать проблем, препятствующих нормальному функционированию водосточной системы зимой, производится ряд необходимых профилактических мероприятий. Крыша должна постоянно освобождаться от снега и наледи, а со свеса кровли необходимо регулярно удалять сосульки. Данные меры достаточно эффективны, однако требуют немалых финансовых и трудовых затрат. Гораздо дешевле и надежнее использовать для обогрева кровли и водостоков в холодное время года специальный обогревающий электрический кабель. Современный рынок стройматериалов предлагает достаточно большой выбор греющего кабеля различной мощности как отечественных, так и иностранных производителей.

Обогрев кровли и водостоков электрическим кабелем

Обогрев кровли и водостоков кабелем – наиболее оптимальное решение проблемы эксплуатации водосточной системы в зимнее время. Это экономически выгодно, так как затраты на установку кабельной системы обогреваются очень быстро, ведь не нужно будет нанимать специалистов по очистке кровли от снега и льда. Кроме того, при использовании греющих кабелей образуется талая вода, которая может стать неплохим источником технической воды в доме.

Кабельная система обогрева состоит из нагревательного элемента (прорезиненного кабеля с постоянным сопротивлением) и системы контроля мощности. Нагревательный элемент в водосточных трубах вешается на специальные крючки, а в водоотливе закрепляется непосредственно под желобом с обратной стороны. Система контроля мощности позволяет регулировать расход электроэнергии в зависимости от температуры окружающего воздуха и избегать перегрева кабеля.

Обогрев водосточной системы электрическим кабелем не только препятствует ее обледенению изнутри, но и заметно увеличивает срок ее службы. Такие кабельные системы достаточно надежны: они не вызывают горение и не позволяют произойти утечке электрического тока через металлическую кровлю. Их надежность проверена годами, поэтому их устанавливают не только на жилых домах, но и на учебных заведениях, и даже бензозаправочных станциях.